Тема уплаты алиментов на содержание ребенка всегда актуальна — кого-то она интересует как плательщиков, а других — как получателей этих алиментов.

Пока ребенок несовершеннолетний, алименты, как правило, выплачиваются. Но сын или дочь достигает 18 лет — и право на содержание будто прекращается. Согласно законодательству правовой статус ребенка лицо имеет только до 18 лет. Но часто ребенок продолжает учиться и не может себя содержать. Что делать?

Семейный кодекс Украины предусматривает, что родители обязаны содержать своих совершеннолетних сына, дочь, нуждающихся в материальной помощи, если они могут такую материальную помощь предоставлять. Эта обязанность продолжается до достижения дочерью, сыном 23 лет при условии продолжения обучения и потребности в такой помощи. Если обучение прекращается, право на содержание также прекращается.

Основаниями для взыскания алиментов после достижения ребенком совершеннолетия является:

  • Дочь, сын продолжают учиться

  • Дочь, сын нуждаются в материальной помощи

  • Родители имеют возможность предоставлять такую помощь

Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает совершеннолетние дочь, сын, которые продолжают обучение. В некоторых случаях обращаются в суд сами совершеннолетние дочь, сын, которые учатся и нуждаются в материальной помощи.

В соответствии со ст. 200 Семейного кодекса Украины суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов с учетом обстоятельств, указанных в статье 182 настоящего Кодекса, а именно:

  • состояние здоровья и материальное положение ребенка

  • состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов

  • наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей

  • наличие на праве собственности, владения и/или пользования у плательщика алиментов имущества и имущественных прав, в том числе движимого и недвижимого имущества, денежных средств, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, корпоративных прав

  • доказано взыскателем алиментов расходы плательщика алиментов (в том числе, на приобретение недвижимого или движимого имущества), сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщик алиментов не доказал источник происхождения средств

  • другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Судебная практика по данному вопросу достаточно широка. Но есть проблемные вопросы, которые отражены в решениях Верховного суда.

Дополнительные расходы

В некоторых случаях родитель, который воспитывает ребенка (детей) считает, что кроме алиментов можно взимать и дополнительные расходы для обучения — в том числе, совершеннолетней дочери или сына в возрасте до 23 лет. Верховный суд Украины установил, что расходы для обучения совершеннолетней дочери, сына не могут взиматься по ст. 185 Семейного кодекса Украины. Однако в случае обучения совершеннолетней дочери, сына у родителей остается обязанность их содержать, поэтому надо обращаться с исками о взыскании алиментов по ст. 199-184 Семейного кодекса Украины в общем порядке.1

Каникулы

Некоторые родители слишком буквально понимают положения Семейного кодекса Украины: они считают, что, например, обязанность платить деньги на содержание совершеннолетних дочери, сына распространяется только в период, когда идет обучение, а за время каникул ничего платить не нужно. Но в Постановлении Верховного Суда от 23.01.2019 г. 2 указано, что согласно статье 199 Семейного Кодекса Украины родители обязаны содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают учиться — то есть в течение всего периода обучения, от вступления до окончания или отчисления из учебного заведения.

Заочная форма обучения

Если совершеннолетняя дочь, сын учится на заочной форме обучения, теоретически она может работать и содержать себя самостоятельно. Но Верховный Суд признал3 такими, которые не соответствуют действующему законодательству выводы судов предыдущих инстанций о том, в таком случае из родителей снимается обязанность их содержания. Выбор формы обучения, как и других условий обучения или учебного заведения, является личным правом человека, гарантированным статьей 53 Конституции Украины.

Итак, родители обязаны содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают учиться. Если сын или дочь нуждается в таком содержании, а родители имеют возможность его предоставить, эта обязанность продолжается, до окончания обучения или достижения 23-летнего возраста.

Хотя судебная практика по этому вопросу значительная и законодательство вроде регулирует эту сферу, каждая ситуация, тем не менее, индивидуальная. Если возникают спорные ситуации, требующие судебного разбирательства, имеет смысл обратиться к юристам, которые имеют опыт ведения дел соответствующей категории и смогут Вам помочь

Команда Smartsolutions Law Group всегда готова оказать профессиональную правовую помощь как по поводу оформления необходимых документов, так и помочь с консультацией или сопровождением Вашего дела в суде.

Контактное лицо
Николай Крупка
Николай Крупка
Адвокат
Узнать больше
Решение
Семейный адвокат
Бракоразводные процессы и раздел имущества
Последние публикации
ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ СУД МОЖЕТ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ СУД МОЖЕТ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
Основания лишения родительских прав матери или отца определены семейным кодексом Украины. Ключевая п
21-02-2022
Электронные трудовые книжки Электронные трудовые книжки
Пока вопрос о принятии нового Трудового кодекса никак не перейдет в завершающую фазу, законодатель н
27-10-2021
Налоговая амнистия: кратко о главном Налоговая амнистия: кратко о главном
15 июня 2021 года Верховная Рада приняла законопроект №5153 «Закон Украины о внесении изменений в На
16-08-2021
facebook linkedin Viber Telegram WhatsApp mail phone