Электронное декларирование впервые: представители общественных объединений, общественных советов, члены наблюдательных советов государственных предприятий и другие лица

C 01 января 2018 года в рамках выполнения требований Закона Украины «О предотвращении коррупции» начался этап подачи декларации лицами, которые приравниваются к лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2017 год.

В этом году, впервые, декларацию должны подать следующая категория лиц:

  1. представители  ОО, научных учреждений, учебных заведений, экспертов соответствующей квалификации, другие лица, входящие в состав конкурсных комиссий, образованных в соответствии с Законом Украины “О государственной службе”, Законом Украины “О службе в органах местного самоуправления”, Общественного совета добропорядочности, образованного в соответствии с Законом Украины “О судоустройстве и статусе судей”, общественных советов, советов общест. контроля, образованных при государственных органах и участвующих в подготовке решений по кадровым вопросам, подготовке, мониторинге, оценке выполнения антикоррупционных программ;
  2. лица, которые входят в состав наблюдательного совета государственного банка, государственного предприятия или государственной организации, имеющей целью получение прибыли.

По общему правилу, декларация подается ежегодно до 1 апреля путем заполнения на официальном веб-сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции утвержденной формы по итогам предыдущего года. Но учитывая, что вышеуказанные лица были отнесены к субъектам декларирования с даты вступления в силу Закона Украины № 1975-VIII от 23.03.2017 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий должностных лиц», первая декларация подается вышеуказанными лицами за период с 30 марта 2017 года по 31 декабря 2017 года.

На первый взгляд перечень субъектов декларирования достаточно объемный, но стоит разобраться более детально.

К субъектам декларирования  относятся не все представители общественных объединений, научных учреждений, учебных заведений, а только те из них, которые входят в состав конкурсных комиссий, образованных в соответствии с Законом Украины “О государственной службе” и  Законом Украины “О службе в органах местного самоуправления”, например комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, которая проводит конкурс на занятие вакантных должностей госслужбы категории “А” или конкурсной комиссия, которая проводит конкурс на занятие вакантных должностей госслужбы категории “Б”.

Согласно информации, размещенной на веб-сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, субъектами декларирования являются не все представители общественных советов, советов общественного контроля, которые образованы при государственных органах, а только те, которые участвуют в подготовке решений по кадровым вопросам, подготовке, мониторинга, оценке выполнения антикоррупционных программ.

Стоит также учитывать, что не все члены наблюдательных советов субъектов государственного сектора экономики подлежат обязательному декларированию. Обязанность распространяется исключительно на лиц, осуществляющих надзор за деятельностью государственных предприятий, государственных банков и государственных организаций.

Даже если вы являетесь членом наблюдательного совета, например, акционерного общества, общества с ограниченной ответственность, иного хозяйственного общества, государственная доля в уставном капитале которого составляет более 50%, обязанность подавать декларацию на данный момент у Вас отсутствует.

Важно помнить, что законодательством предусмотрена ответственность как за непредставление, несвоевременное представление декларации, так и за обнаружение в поданной декларации недостоверных сведений. За несвоевременное представление декларации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в пределах 850 – 1 700 грн.   За представление заведомо недостоверных сведений об имуществе на сумму от 100 до 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц – штраф в пределах 17 000 – 42 500 грн. Если же субъект декларирования намеренно скрыл сведения на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, он может понести уголовную ответственность, верхним пределом которой является лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Наша компания готова не только помочь проанализировать Вам свою деятельность на предмет подпадания под обязательное декларирование согласно Закона Украины «О противодействии коррупции», но и проконсультировать касательно порядка заполнения электронной декларации.

Контактное лицо
Галина Дмитриченко - Кулеба
Галина Дмитриченко - Кулеба
Адвокат, к.ю.н.
Узнать больше
Решение
Е-декларирование и конфликты с НАПК
Последние публикации
Материальная помощь от иностранного государства гражданину Украины – налоговые последствия и декларирование за 2022 год Материальная помощь от иностранного государства гражданину Украины – налоговые последствия и декларирование за 2022 год
Бухгалтер Вероника Тринчук рассказала, как облагается налогом помощь от иностранных государств и меж
26-04-2023
Не все имущество супругов подлежит разделу Не все имущество супругов подлежит разделу
Адвокат Smartsolutions Николай Крупка анализирует семейный кодекс Украины и вопросы раздела имуществ
17-04-2023
Аннулирование кредитов за уничтоженные дома и автомобили Аннулирование кредитов за уничтоженные дома и автомобили
Рассмотрели более подробно новые пункты в законе, которые должны облегчить положение некоторых владе
21-02-2023
facebook linkedin Viber Telegram WhatsApp mail phone phone