В январе по инициативе ОО “Платформа прав человека” при поддержке Freedom House Ukraine состоялась встреча с медиа-юристами, разработчиками Закона Украины “О медиа”.
Адвокат и советник Smartsolutions Анна Литвиненко, член рабочей группы по разработке закона, приняла участие в мероприятии. Встреча проходила в формате вопрос-ответ.
Анна рассказала, как именно изменятся полномочия для регулятора и какое влияние это окажет на медиаиндустрию.
Закон “О медиа”, который вступит в силу в Украине 31 марта 2023 года, предусматривает ряд изменений в полномочиях Нацсовета по телевидению и радиовещанию. Расширение полномочий Нацсовета часто вызывает в обществе негативную оценку участников медиарынка.
Среди полномочий, которые предоставляет Нацсовету Закон “О медиа”, большой блок, который связан с тем, что в Украине будет введено сорегулирование в медийной сфере, а также перечень документов, которые должны быть разработаны совместно с органом сорегулирования и облегчить понимание для медиасубъектов правил освещения тех или иных чувствительных тем так, чтобы освещая определенную тему не нарушить требований законодательства.
Одним из новых полномочий есть то, что Нацсовет должен разработать и утвердить стратегию деятельности. Этот новый документ и то, что в нем будет закреплен, важен как для государства так и для индустрии. Юрист объяснила, что стратегия должна пересматриваться не менее одного раза в три года.
Еще одна из важных предусмотренных законом новелл — электронный кабинет, где будет проходить коммуникация между регулятором и участниками медиарынка.
Относительно других полномочий, касающихся надзора и контроля, новый закон расширил не их, а только их действие на других субъектов. Сами же контентные ограничения давно были внедрены в Законе Украины “О телевидении и радиовещании” – они не новелла медийного законодательства, пояснила Литвиненко.
Проанализировав новые полномочия регулятора, Анна убеждена, что они направлены на облегчение медиа деятельности.